Шансы на O-1 и EB-1A: процент одобрения по данным USCIS
Статистика USCIS: доля одобренных O-1 по месяцам (91% в 2026 ФГ), одобрения и отказы EB-1 и NIW по годам, доля RFE и что эти цифры значат для вашей петиции.
Автор: Алина Канаметова- обновлено
Главное
По отчётам USCIS петиции O-1 одобряют в 91% решений 2026 финансового года (октябрь 2025 - июнь 2026) против 94-95% двумя годами раньше, а доля решений с RFE выросла с 19% до 24%. По EB-1 целиком (EB-1A, EB-1B, EB-1C) среди уже решённых петиций одобрено 84,5% поданных в 2024 ФГ и 74,8% поданных в 2025 ФГ; по 2026 ФГ пока 68,3%, но 17 870 петиций ещё ждут решения. Отдельного процента отказов по EB-1A ведомство не публикует (данные на июль 2026, прочитано 04.11.2026).
Откуда цифры
Два открытых файла USCIS со страницы Immigration and Citizenship Data, прочитаны 04.11.2026, данные на июль 2026. Первый - квартальный отчёт по форме I-129 с разбивкой по месяцам: получено, одобрено, отказано, решений с RFE и одобрено после RFE; категория O в нём идёт одной строкой, O-1 вместе с O-2. Второй - петиции I-140 по финансовому году подачи и статусу на дату запроса: подано, одобрено, отказано и в работе по EB-1, EB-2, EB-3, а одобрения ещё и по классам E11, E12, E13, E21, NIW.
Считаем так. Доля одобрений O-1 = одобрено / решений за период; доля RFE = решений с RFE / решений. По I-140 доля одобрений = одобрено / (одобрено + отказано) среди петиций одного года подачи; дела в работе в знаменатель не входят. Те же формулы стоят за цифрами на страницах O-1 и EB-1A; таблицы ниже читают те же файлы и обновляются вместе с ними.
O-1: доля одобрений и RFE по годам
Финансовый год USCIS идёт с октября по сентябрь. Последний год в файле неполный, поэтому в скобках указано число месяцев.
| Финансовый год | Одобрено | Решений с RFE |
|---|---|---|
| 2024 (12 мес.) | 94,5% | 19,0% |
| 2025 (12 мес.) | 93,9% | 19,7% |
| 2026 (9 мес.) | 91,0% | 24,2% |
Подано за эти годы: 29 672, 33 808 и 25 722 петиций. Рост подачи при росте RFE - главная примета 2026 года: петиций стало больше, а офицеры чаще просят дослать доказательства. Помесячная картина за последний год - ниже.
O-1 по месяцам: подано, одобрено, RFE
За 2026 финансовый год до июня 2026: 25 722 подано, 91% одобрено, 24% решений с RFE.
USCIS считает всю категорию O одной строкой - O-1 вместе с O-2, вспомогательным персоналом, только первые решения. «Одобрено» - доля среди решений месяца; «с RFE» - доля решений месяца, по которым по пути был запрос доказательств.
| Месяц | Подано | Одобрено | С RFE |
|---|---|---|---|
| июл 2025 | 3 249 | 2 575 (93%) | 21% |
| авг 2025 | 2 872 | 2 473 (94%) | 23% |
| сен 2025 | 2 965 | 2 505 (92%) | 24% |
| окт 2025 | 2 843 | 2 506 (92%) | 25% |
| ноя 2025 | 2 397 | 1 863 (91%) | 26% |
| дек 2025 | 2 774 | 2 067 (90%) | 27% |
| янв 2026 | 2 318 | 2 260 (91%) | 24% |
| фев 2026 | 2 940 | 2 076 (91%) | 24% |
| мар 2026 | 3 180 | 2 579 (91%) | 24% |
| апр 2026 | 2 893 | 2 661 (92%) | 23% |
| май 2026 | 3 117 | 2 632 (92%) | 23% |
| июн 2026 | 3 260 | 2 677 (90%) | 24% |
Последний месяц, июнь 2026: 3 260 подано, 2 677 одобрено, 308 отказано, 8 925 в работе на конец месяца.
Источник: USCIS, форма I-129 по категориям, месяцам и статусу (xlsx), данные на июль 2026, прочитано 04.11.2026. Страница данных: Immigration and Citizenship Data.
EB-1: подано, одобрено, отказано по году подачи
Здесь USCIS считает иначе: не по месяцу решения, а по году, в котором петиция подана, и показывает её статус на дату запроса. Доля одобрений среди решённых петиций EB-1 (все три класса вместе): поданы в 2023 ФГ - 85,3%, в 2024 - 84,5%, в 2025 - 74,8%, в 2026 (I-III кварталы) - 68,3%. В работе на дату запроса: 1 232, 6 360, 14 837 и 17 870 петиций соответственно.
Одобрения по классу E11 (EB-1A) - единственная цифра именно по этой категории в файле; отказы и поданные USCIS даёт только по EB-1 в целом.
Одобрения EB-1A по году подачи петиции (USCIS, 2014-2026)
USCIS считает здесь по финансовому году, в котором петиция ПОДАНА, и показывает её статус на дату запроса (июль 2026). Последние два года ещё растут: по многим из этих петиций решения пока нет; 2026 - только I-III кварталы. Одобрения - единственная цифра по категории в этом файле; подано и отказано USCIS даёт для EB-1 целиком: EB-1A, EB-1B и EB-1C.
- 20144 964
- 20155 922
- 20167 205
- 20178 447
- 20187 152
- 20194 644
- 20204 186
- 20215 375
- 20227 223
- 202310 450
- 202411 254
- 202510 797
- 2026*3 674
| Год подачи | EB-1A одобрено | EB-1 подано | EB-1 отказано |
|---|---|---|---|
| 2023 | 10 450 (34% от EB-1) | 37 513 | 5 348 |
| 2024 | 11 254 (38% от EB-1) | 41 529 | 5 464 |
| 2025 | 10 797 (39% от EB-1) | 51 391 | 9 199 |
| 2026* | 3 674 (30% от EB-1) | 35 658 | 5 640 |
* 2026 - только I-III кварталы. Источник: USCIS, форма I-140 по году подачи, статусу и категории (xlsx), данные на июль 2026, прочитано 04.11.2026. Страница данных: Immigration and Citizenship Data.
EB-2 NIW: одобрения по году подачи
Для NIW картина та же: одобрения считаются по классу, подано и отказано - по всей EB-2 вместе с PERM. Падение одобрений в когорте 2025 года почти вдвое - в первую очередь незакрытые дела, а не отказы: по EB-2 за 2025 ФГ в работе осталось 40 571 петиций.
Одобрения EB-2 NIW по году подачи петиции (USCIS, 2014-2026)
USCIS считает здесь по финансовому году, в котором петиция ПОДАНА, и показывает её статус на дату запроса (июль 2026). Последние два года ещё растут: по многим из этих петиций решения пока нет; 2026 - только I-III кварталы. Одобрения - единственная цифра по категории в этом файле; подано и отказано USCIS даёт для EB-2 целиком: с PERM и NIW вместе.
- 20144 720
- 20155 487
- 20165 917
- 20176 946
- 20187 080
- 201910 134
- 202011 931
- 202111 772
- 202217 348
- 202329 009
- 202428 577
- 202513 429
- 2026*4 050
| Год подачи | EB-2 NIW одобрено | EB-2 подано | EB-2 отказано |
|---|---|---|---|
| 2023 | 29 009 (36% от EB-2) | 93 173 | 10 343 |
| 2024 | 28 577 (37% от EB-2) | 114 071 | 17 255 |
| 2025 | 13 429 (22% от EB-2) | 116 184 | 13 549 |
| 2026* | 4 050 (11% от EB-2) | 77 743 | 2 949 |
* 2026 - только I-III кварталы. Источник: USCIS, форма I-140 по году подачи, статусу и категории (xlsx), данные на июль 2026, прочитано 04.11.2026. Страница данных: Immigration and Citizenship Data.
Почему 2025 и 2026 годы выглядят хуже
Первая причина техническая. Петиции 2026 финансового года поданы месяцы назад, и у 17 870 из них решения ещё нет; доля одобрений среди решённых будет меняться, пока когорта не закроется. Для 2024 года в работе осталось 6 360 дел, для 2023-го - 1 232, поэтому их проценты уже почти не сдвинутся.
Вторая причина настоящая. Подача выросла: 37 513 петиций EB-1 в 2023 ФГ, 41 529 в 2024-м, 51 391 в 2025-м. Отказов тоже стало больше: 5 464 по когорте 2024 года против 9 199 по когорте 2025-го, хотя вторая когорта решена ещё не полностью. То же видно по O-1: доля решений с RFE поднялась с 19,0% до 24,2%.
RFE - не отказ
RFE означает, что офицеру не хватило доказательств по конкретному пункту, а не что дело проиграно. В файле по O-1 есть отдельная колонка «одобрено после RFE»: среди решений с RFE в 2026 финансовом году одобрено 67%, в 2024 - 72%. Для I-140 такой колонки нет. Что приходит в RFE по EB-1A и как на него отвечают - почему приходит RFE, ответ на RFE и база формулировок офицеров.
Чего эта статистика не говорит
- Отказов по EB-1A в ней нет. В знаменателе EB-1 сидят и EB-1C (руководители международных компаний), у которых своя динамика отказов.
- Строка O - это O-1 вместе с O-2 (вспомогательный персонал), и только первые решения: пересмотры и апелляции не учтены.
- База решений AAO на этом сайте - только обжалованные дела, где уже был RFE, NOID или отказ. Доли «засчитан / не засчитан» по критериям там показывают, где спотыкаются слабые петиции, а не процент одобрения.
- Процент не знает вашего дела. Офицер решает по доказательствам в конверте, и две петиции с одинаковым резюме получают разные решения в зависимости от того, как они собраны.
Что повышает шансы именно у вас
Общий процент не изменить, а состав петиции - можно. Полезнее смотреть не на 91%, а на то, какие критерии чаще не засчитывают и почему: десять критериев EB-1A с разбором отказов по каждому, проверка готовности по вашему профилю и подбор визы, если ещё не решили между O-1, EB-1A и NIW. Как петиция вписывается в путь с O-1 к грин-карте - в отдельном гиде.
Выводы
- O-1 одобряют в 91% решений 2026 ФГ (94-95% в 2024-2025), доля решений с RFE выросла с 19% до 24%.
- По EB-1 целиком среди решённых дел одобрено 84,5% поданных в 2024 ФГ и 74,8% в 2025 ФГ; цифра 2026 года (68,3%) ещё вырастет: 17 870 дел в работе.
- Процент именно по EB-1A USCIS не публикует: только 11 254 одобрения по когорте 2024 года и 10 797 по 2025-й.
- RFE не приговор: около двух третей решений с RFE по O-1 заканчиваются одобрением.
- Premium processing меняет срок, не исход.
Частые вопросы
Какой процент одобрения O-1 в 2026 году?
По отчёту USCIS по форме I-129 (категория O) с октября 2025 по июнь 2026 одобрено 91% решений; в 2024 финансовом году было 94,5%, в 2025 - 93,9%. Доля решений с RFE за то же время выросла с 19% до 24% (данные на июль 2026, прочитано 04.11.2026).
Какой процент одобрения EB-1A?
Отдельно по EB-1A USCIS публикует только одобрения (E11: 11 254 петиции, поданные в 2024 ФГ, и 10 797 - в 2025 ФГ), а отказы - по всей EB-1. Среди решённых петиций EB-1, поданных в 2024 ФГ, одобрено 84,5%, в 2025 ФГ - 74,8%; по 2026 ФГ пока 68,3% при 17 870 делах в работе.
RFE - это почти отказ?
Нет. По O-1 среди решений, где по пути был RFE, в 2026 финансовом году одобрено 67%, в 2024 - 72%. RFE значит, что офицеру не хватило доказательств по конкретному пункту, и ответ на него чаще заканчивается одобрением, чем отказом.
Почему шансы в 2025 и 2026 годах выглядят ниже?
Две причины. Когорты не закрыты: доля одобрений считается только по решённым делам и растёт, когда закрываются оставшиеся. И реальный рост отказов при рекордной подаче: 51 391 петиция EB-1 подана в 2025 ФГ против 37 513 в 2023 ФГ, отказов по когорте 2025 года уже 9 199 против 5 464 по когорте 2024-го.
Повышает ли premium processing шансы?
Нет. По форме I-907 USCIS обязуется принять решение за 15 или 45 рабочих дней или вернуть сбор; это обязательство по сроку, а не по исходу. Долю одобрений среди premium-дел ведомство отдельно не публикует.
Похожие материалы
Виза O-1: требования и статистика
EB-1A: критерии и одобрения по годам
EB-2 NIW: требования
Статистика решений AAO
С O-1 на грин-карту: пути и сроки
Почему приходит RFE
Это не юридическая консультация
Цифры на этой странице - официальная статистика USCIS, прочитанная 04.11.2026; она описывает поток петиций, а не ваше дело. Страница справочная: не юридическая консультация, отношений адвокат-клиент не создаёт. Перед подачей сверяйтесь с uscis.gov и с квалифицированным специалистом.
Помог ли ответ?
Похожие материалы - Выбрать маршрут
- Что такое виза талантов США?
- Типы виз талантов США: O-1, EB-1, EB-2 и EB-2 NIW
- Виза талантов США и Global Talent Visa UK: чем отличаются
- Визы O-2 и O-3: кто может сопровождать талант в США
- Дорожная карта для получения визы талантов O-1/EB-1/EB-2 NIW
- Оценка шансов на визу таланта O-1 или EB-1/EB-2
- Как считается оценка готовности к визе
- С O-1 на грин-карту: пути, сроки и dual intent
- Сроки получения визы талантов O-1 / EB-1 / EB-2 NIW
- Сроки O-1: сколько ждать после одобрения петиции
- Сроки EB-1 и EB-2 NIW: от одобрения петиции до визы
- Бюджет на визу талантов: сколько закладывать и на что
- Словарь терминов для виз талантов США O-1, EB-1, EB-2
Из обсуждений в сообществе
«в случае если вы сами основатель и особо никого там нет в компании, надо сделать совет директоров хотя бы, который будет иметь полномочия вас нанимать или увольнять, то есть, чтобы ваш наниматель отличался от вас.»
Eugene · из публичных чатов сообщества
«Я так сделала. Мой кофаундер это мой племянник и конечно ему глубоко все равно чем я занимаюсь. Вы можете быть/жить где угодно и зарегать тут компанию. И да, в том то и прикол, что ваш кофаундер должен иметь возможность вас уволить иначе ваша позиция как бы не по-настоящему наемная.»
участник сообщества · из публичных чатов сообщества
«Вам нужен петиционер. Это не вы) Либо это ко-фаундер с долей более 50% в компании, либо любой другой человек из вашей сферы с гражданством сша, если у вас письма от работодателей.»
Ekaterina · из публичных чатов сообщества
Личные мнения участников сообщества из открытых обсуждений, не юридическая консультация.
Открытая база - можно улучшить
Нашли неточность или знаете, что добавить? Выделите текст и нажмите "Предложить правку", или предложите статью/тему ниже.